01.11.2016 Время Российского движения школьников (РДШ)

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

С 21 по 30 октября в ДОЛ им. О.Кошевого состоялась профильная смена школьников пилотных площадок. Около 100 учеников региона стали активистами областной профильной смены «Время РДШ». Восемь учащихся гимназии № 15 «Содружество» приняли участие в данной смене. Программа смены была содержательно насыщенной и отражала все направления деятельности РДШ. Среди тем, в частности, представлены «Гражданская активность», «Творческое развитие», «Популяризация профессий», «Популяризация ЗОЖ». Ребята не только познакомились со школьниками Новосибирской области, но и участвовали в разработке проектов, посещали семинары, встречались с интересными людьми города и области, узнавали много интересного о патриотизме, творчестве, искали ответы на многие вопросы.

Каждый день был посвящен одному из четырех направлений. Так, например, в день, посвященный творческому развитию, ребята встретились с актерами игрового кино «КРАСКИ», с заслуженной артисткой театра «Глобус» Ириной Нахаевой, с участниками команды КВН «Сборная нормальных людей», барабанщиком Данилом Могильным из группы «He called her Jen» и многими другими.

В день популяризации здорового образа жизни в гостях у участников смены была региональная ассоциация по флорболу. А вечером прошел конкурс «Мистер и Мисс ЗОЖ»!

День, посвященный информационному-медийному направлению, был насыщен на встречи и полезные мастер-классы от журналиста молодежной газеты «РОСТ» Александра Комарова, тележурналиста телекомпании ОТС Ольги Морозовой, начальника отдела информационно-имиджевой политики ДТДиум «Юниор» Ирины Калининой.

В день, когда ребята знакомились с направлением Гражданская активность, гостями дня стали представители Волонтерского корпуса Новосибирской области, Поискового движения России, Волонтеры-медики, РОО "Союз пионеров", Региональные отделения РСМ и РСО. Много интересного и полезного узнали школьники на этой смене.

29 октября Российское движение школьников отметило свой первый день рождения!!! Приглашаем всех школьников в РДШ!!!

Заместитель директора по ВР И.Н.Тушина